Мой родной край

11 декабря 2018 года на базе колледжа был проведен региональный конкурс исследовательских работ «Мой родной край», посвященного празднованию Дня независимости Республики Казахстан....

  

 11 декабря 2018 года на базе колледжа был проведен региональный конкурс исследовательских работ «Мой родной край», посвященного празднованию Дня независимости Республики Казахстан

 

Участники конкурса: студенты учебных заведений технического и профессионального образования ВКО

Цель проведения конкурса:

Повышение интереса к изучению истории родного края, формирование поликультурной, гуманно-нравственной и творческой личности с развитым научно-поисковым, аналитическим мышлением и активной жизненной позицией.

Общее количество участников 30 студентов (28 конкурсных работ) из 12 колледжей ВКО.

Для выявления лучших работ оргкомитетом было приглашено жюри из разных учреждений, связанных с системой образования.

Жюри конкурса

ФИО

Должность

Подпись

1

Калимолдина Жанетта Амангельдиновна

Старший преподаватель кафедры истории Казахстана ВКГУ им.С. Аманжолова, директор музея университета

 

2

Грохотова Ирина Олеговна

Учитель истории КГУ «областная специализированная школа лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики» г. Усть-Каменогорск

 

3

Жунуспекова Сауле Жакуповна

Руководитель городского проектного штаба «Рухани Жанғыру» Заведующий сектора ГУ «Отдела внутренней политики» г. Усть-Каменогорска

 

4

Мусабаева Шолпан Тореханкызы

Консультант ВКО молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан»

 

 

5

Кайрат Дана Кайраткызы

Специалист сектора мониторинга и анализа ситуации в молодежной среде

 

6

Григорьев Николай Владимирович

Преподаватель специальных дисциплин Усть-Каменогорского политехнического колледжа, эксперт чемпионатов WorldSkillsKazakhstan

 

7

Даирбекова Адема Ерлановна

Заместитель директора по учебной работе Усть-Каменогорского политехнического колледжа

 

8

Семенкова Лариса Степановна

Смотритель музея Усть-Каменогорского политехнического колледжа

 

9

Сейитканова Аяна

Студентка 2 курса, высшего IT колледжа ВКГТУ им.Д.Серикбаева

 

10

Костюченко Татьяна

Студентка 3 курса, колледжа КАСУ

 

11

Сомбаева Сания

Студентка 3 курса, колледжа КАСУ

 

12

Омиралиев Абзал

Студент 4 курса, Усть-Каменогорского политехнического колледжа

 

 

Оргкомитетом конкурса предусмотрена работа 3 секций:

1) «История моей малой Родины».                                                                                                   

 В рамках работы данной секции участниками представлена информация о возникновении, этапах развития населенного пункта, знаменательных событиях. 

В рамках данной секции приняли участие 13 участников

 

Результаты работы 1 секции

 

Занятое место

ФИ участника конкурса

Научный руководитель

Колледж

Тема доклада

Диплом 1 степени

Сагадиева Айгуль  Қайырлықызы

Есмуратова Кымбат Гинаятовна

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

«Райымжан Мәрсеков –ұлт жанашыры»

Кадырова Томирис

Нуркенова Гульдана Калигазыновна

КГКП «Педагогический колледж им. М.О.Ауэзова»

Хроники семипалатинских улиц

Диплом 2 степени

Болатбек Сындар

Құрмангалиева Ақжарқын Болатжанқызы,

Ботагозина Айдана Сериковна

Колледж «Бизнеса и сервиса»

«Тарбағатай ауданының сакральды орнына тарихи географиялық анализ» (Ырғызбай ата кесенесі негізінде)

Высочкина Екатерина

Олжабаева Баян Оразбековна

 

КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж»

«Малая Родина в вихре истории»

 

Диплом 3 степени

Акунов Еламан Бекжанұлы

Нубараков Алмаз Нубаракович

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

«Қазақтың  қайсар  ұлы  Қасым батыр»

 

Пономаренко Анастасия Петровна

Жаркембаева Аяулым Мусабековна

НУ «Колледж имени Кумаша Нургалиева»

«Моя малая Родина – село Рулиха»

 

   

2) «Гордость малой Родины»

В рамках работы данной секции студентами была представлена информация о людях, внесших вклад в развитие населенного пункта, региона, страны, достигших больших результатов в профессиональной деятельности.

В рамках данной секции приняли участие 12 участников

 

Результаты работы 2 секции

 

Занятое место

ФИ участника конкурса

Научный руководитель

Колледж

Тема доклада

Диплом 1 степени

Касканова Азиза

Аязбаева Айгуль Мейрамбаевна

КГП на ПХВ «Усть-Каменогорский медицинский колледж»

Сакральные места ВКО: Пещера Коныр Аулие

Муратбекова Гаухар

Есмуратова Кымбат Гинаятовна

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

«Егіз өрген өлеңі мен өнерін»

 

Диплом 2 степени

Шұбанханова Құралай Дидарқызы

 

Бекшойнова Айсулу Еркинбековна

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

«Есімі ұрпағына ұран болған- Көкжарлы Көкжал Барақ Батыр»

 

Мусабек Аяулым

Абдикаримова Салима Кабыкеновна

КГКП «Педагогический колледж им.М.О.Ауэзова»

Воин и труженик тыла: Бекбаев Асылхан Табулдинович

Диплом 3 степени

Столбовский Владимир

Куимова Наталья Владимировна

КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства»

Врач Рая Рахимова и архитектор Юрий Тражков-выдающиеся люди Усть-Каменогорска, гордость своего города

Азиякиясов Берікжан

Аргынова Жаныл Рахметулловна

 

ҚМКҚ «Шығыс Қазақстан технология колледжі»

«ШҚ  АЭК» аймақтың дамуына қосқан үлесі      

 

 

 

3) «Перспективы развития»

В рамках работы данной секции было представлено наименьшее количество участников, которые представили исследовательские проекты студентов по дальнейшему развитию населенного пункта, города, региона, области, отдельной отрасли экономики и т.д.

В рамках данной секции приняли участие 3 участника

 

Результаты работы 3 секции

 

Занятое место

ФИ участника конкурса

Научный руководитель

Колледж

Тема доклада

Диплом 1 степени

Әділет Үміт

Жанарбекова Гүлнар

Даутова Мадина Токтаровна

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

«Айыртау ауылының бүгіні мен болашағы»

 

Диплом 2 степени

Ақиқат Нәбия

Жаркембаева Аяулым Мусабековна

НУ «Колледж имени Кумаша Нургалиева»

«Перспективы развития туризма на Казахстанском Алтае»

Диплом 3 степени

-

-

-

-